Блог NEO СОЗНАНИЕ

ЧЕМ ОПАСНЫ СРАВНЕНИЯ себя с другими?


Часто людям кажется, что они неудачники, что у них все получается хуже, чем у других, как бы они не выкладывались, у кого-то результат лучше, да и достигают они его быстрее. И начинается самокритика, принижение своих достоинств, из-за сравнения с такими людьми.

Вам знакомо это состояние?
Данный сценарий тянется с детства, когда вас с кем-то сравнивали. Я приведу историю от первого лица девушки и с её разрешения его здесь публикую.
«В детстве родители мои результаты постоянно сравнивали с результатами отличницы, назову ее Настей. И, когда я ошибалась, они ругали и давали мне понять, что я хуже нее и не достойна быть лучшей, быть первой, что мои успехи и умственные качества, ниже чем у нее.


P.S. Не хочу никого обидеть из своих родных. Но никто не смотрел, что семья Насти была выше по уровню, она была любимицей учителей и т.д., родные сравнивали нас по оценкам. У Насти были потенциалы, которые позволяли ей легко считать и легко проходить школьную программу, и ее родители внушали ей, что она лучшая и способна на многое.

У меня же была предрасположенность к другим знаниям, которые в школе не изучались, да еще и окружение давило, что “ты хуже”. И это все из-за шаблонных оценок и несоответствия стандартам. И хотя я была тоже отличницей, всегда считала себя хуже.»
А теперь другая история.

Бывает и по-другому, когда ребенок сам себя с кем-то сравнивает, это происходит, когда есть оранжевый потенциал силы (сам находит себе соперников). Такие дети часто принижают себя и свои качества из-за шаблонных стандартов успеха. Если ты занял первое место в беге, то ты молодец, а не занял – ты плохой.

Во взрослой жизни у них происходит также, если ты много зарабатываешь - ты молодец, если что-то не получается по сравнению с другими, то сразу идет расстройство, самобичевание, сливание энергии, а, соответственно, и денег. И в связи с этим человек еще больше занижает свои результаты. Создается сценарий несправедливости!
И человек идет из-за некорректного воспитания, основанного на чужом мнении и мнении общества, в аспекте сравнения. Кажется, что твои конкуренты (которых, порой, ты сам себе придумал), прикладывая одни и те же усилия, получают лучше результат. Но, во-первых, ты не знаешь, откуда этот человек стартовал в этой жизни, и второе, если был резкий рост, ты не знаешь, что за этим стоит и какие последствия ожидают данного человека за этот взлет.

Есть звезды, тренды, товары, которые резко взлетают и также резко падают, и исчезают навсегда. А есть бизнесы, которые растут постепенно, оттачивая неровности, где-то ошибаются, откатываются, устраняют ошибки и в итоге становятся компанией Apple.
Нужно понимать, с каким намерением вы идете вперед - разок подпрыгнуть, увидеть звезду и упасть или выстроить лестницу с прочным фундаментом, чтобы ничего не разрушилось через 5, 10, 20 лет, дойти до этой звезды и остаться на ней жить.
Значительно лучше на начальном этапе решить все проблемы, все недоработки, которые, если пропустить и не проработать, приведут в будущем к гибели Титаника. Да, этого хлама может быть немного больше, чем у некоторых, но чем больше вы отточите сейчас, тем более крепок будет ваш корабль в будущем.

Не сравнивайте себя с другими людьми и образами тех себя (надуманными), которыми, как вам кажется, вы уже здесь и сейчас должны быть. И необязательно от любого негатива, ошибок, встретившихся на пути, сливать кучу энергии, ныть и ронять свою самооценку.

Практика по поднятию самооценки

  1. Подходите к зеркалу и говорите: «Сегодня ты - лучшая версия себя, сегодня ты - великолепен, ты сделал лучшее, что мог для твоего дальнейшего пути».

  2. Почувствуйте себя лучшими, идеальными, говорите себе в зеркало об этом по несколько раз в день: «Ты - молодец, у тебя все хорошо получается, ты идешь своим путем в правильном темпе! Ты - молодец! Ты -правильный!»

Сравнивать себя можно только с предыдущим собой, если сегодня, ты лучше, чем вчера (мудрее, сильнее и т.д.), значит, все идет хорошо. Пробуйте отключаться от чужих успехов и наблюдать за своими победами.
Когда вас унижают или вы сами себя унижаете, это не мотивирует и не приводит к развитию.

Никогда не сравнивайте себя с другими! Вы идеальны и гармоничны в своем пути, и никто не пройдет его лучше вас! И если вы будете сосредоточены на своем пути, а не на сравнении его с чужими достижениями, то вы намного быстрее и с меньшими потерями дойдете до своих побед и результатов.
Made on
Tilda